欢迎您访问重庆自考网!  今天是
当前位置: 主页 > 历年真题 >

全国2007年4月自考(课程代码:00024)普通逻辑试题

2016-07-20 10:33来源:重庆自考网
全国2007年4月高等教育自学考试
普通逻辑试题
课程代码:00024
一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。
1.“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们(     )
A.变项和逻辑常项都相同                                              B.变项不同但逻辑常项相同
C.逻辑常项不同但变项相同                                          D.变项和逻辑常项都不同
2.前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是(     )
A.“中国”与“江苏省”                                              B.“中国大学生”与“大学生”
C.“鲁迅”与“青年鲁迅”                                          D.“动物”与“鸟”
3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是(     )
A. SAP与SEP                                                              B. SAP与SIP
C. SIP与SOP                                                               D. SEP与SOP
4.具有反对关系的一组判断是(     )
A. SAP与SEP                                                              B. SAP与SIP
C. SEP与SIP                                                               D. SIP与SOP
5.“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是(     )
A.单称判断                                                                   B.特称判断
C.全称判断                                                                   D.模态判断
6.模态判断“□﹁p”与“◇p”(     )
A.可以同真但不可以同假                                              B.可以同假但不可以同真
C.既可以同真又可以同假                                              D.既不可以同真,也不可以同假
7.如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为(     )
A.A判断                                                                      B.E判断
C.I判断                                                                        D.O判断
8.“客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。”该推理的过程可以用公式表示为(     )
A.SAP→SEP                                                                B.SAP→PIS
C.SAP→SE→OS                                                    D.SA→SEP→PES
9.已知“p→q”为假,则(     )
A. p真q真                                                                   B. p真q假
C. p假q假                                                                   D. p假q真
10.类比推理中的两个类比对象不能是(     )
A.两个不同的个体                                                        B.两个不同的类
C.一个类与另一类中的个体                                          D.一个类与此类中的某一个体
11.“真金不怕火炼。”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为(     )
A.怕火炼的一定不是真金                                              B.不是真金,就一定怕火炼
C.只有真金,才不怕火炼                                              D.不怕火炼的一定是真金
12.“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。”与上述推理结构相同的是(     )
A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟
B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物
C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的
D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理
13.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。”此观点最有可能的前提是(     )
A.许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物
B.被猎获的动物大部分是弱小动物
C.当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼
D.当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展
14.“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。”此判断是从下面哪个判断中推论出来的?(     )
A.一个好教师应该学习心理学                                       B.只有学过心理学才可以做教师
C.有些教师真的不懂心理学                                          D.心理学知识有助于提高教学效果
15.母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误?(     )
A.你有作案时间,罪犯不是你是谁
B.我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公
C.没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢
D.他外语很好,一定能当个好翻译
二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。
16.下列欧拉图中不正确的有(         )

17.当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系是(         )
A.全同关系                                                                   B.真包含于关系
C.真包含关系                                                               D.交叉关系
E.全异关系
18.“没有什么事物不包含矛盾。”该判断可以表达为(         )
A.没有事物不是不包含矛盾                                          B.事物不都包含矛盾
C.有些事物包含矛盾                                                     D.一切事物都包含着矛盾
E.所有的事物都不是不包含矛盾的
19.要使p←→q为假,p与q可能为(         )
A.p真q假                                                                    B.p假q真
C.p真q真                                                                    D.p假q假
E.p与q等值
20.下列各式中,与﹁p∧q等值的有(         )
A.﹁(﹁p→﹁q)                                                             B.﹁(p∧﹁q)
C.﹁(p←q)                                                                    D.﹁p→﹁q
E.﹁p←→q
21.“并非只有贪污才会犯大错误”的等值判断是(         )
A.贪污而没犯大错误                                                     B.并非只要不贪污就不会犯大错误
C.并非如果犯大错误,那么就是贪污                            D.如果犯大错误,那么就是贪污
E.如果贪污,那就犯大错误
22.以PEM为前提,增补哪两个选项之一为另一前提,必然推出SOP的结论。(         )
A. SAM                                                                        B. SEM
C. SIM                                                                          D. SOM
E. MA
23.以“不可能p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是(         )
A.必然非p                                                                    B.必然p
C.不可能非p                                                                D.可能p
E.并非必然p
24.以“如果现在停电,工厂中的机器就停止运转”为前提,说法正确的是(         )
A.现在没停电,所以工厂中的机器没有停止运转
B.现在停电了,那么工厂中的机器已经停止了运转
C.机器停止了运转,所以现在停电了
D.工厂中的机器没有停止运转,所以现在没停电
E.现在没有停电,但机器却停止了运转
25.在复合判断推理中,无效的是(         )
A.p∧q→p                                                                    B.(p∨﹁q)∧q→﹁p
C.(pq)∧﹁p→q                                                          D.(pq)∧p→﹁q
E.(p→﹁q)∧﹁q→﹁p
三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。
26.思维是人脑对客观世界间接地、________反映。
27.从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的________。
28.一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是________。
29.“必然p”和“必然非p”之间具有________关系。
30.根据排中律,若“或者甲来或者乙来”为假,则联言判断________为真。
31.关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”,属________关系推理。
32.二难推理是由两个________判断和一个选言判断作前提构成的演绎推理。
33.不完全归纳推理是一种________性推理。
34.类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上________,推出它们在另一属性上也相同或相似的推理。
35.间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后根据________律确定被反驳的论题为假。
四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)
36.已知所有S是P,试用欧拉图表示概念S与概念P之间可能有的外延关系。
37.试用真值表判定下列两个判断是否等值。
A.并非只要有丰富的知识,就一定能干好工作。
B.没有丰富的知识也能干好工作。
(设p表示“有丰富的知识”,q表示“能干好工作”;T表示“真”,F表示“假”。)
p q  
T
T
F
F
T
F
T
F
 
 
 
 
五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
38.下列语句作为定义和划分是否正确?请说明理由。
(1)数学就是研究客观世界的数量关系的科学。
(2)学生可划分为大学本科生、专科生、自考生、中学生、小学生以及外国留学生。
39.若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题:
(1)该判断经换质位推理可得什么结论?
(2)反驳该判断的相应的特称判断是什么?为什么?
40.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。
“粮食是我国居民的主食,大米是粮食,所以,大米是我国居民的主食。”
41.“国外文献报道,长期用1%阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。上海某个眼防所在这方面做了大量研究工作。他们用1%阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低0.88度,不滴药的眼睛视力无进步。但是,这个疗法的缺点是患者畏光。后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于0.01%)治疗近视的学生。疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。”
分析此例运用了何种探求因果联系的方法。
42.社会主义文化是从哪里来的?它不是从天上掉下来的,也不是文化人坐在书斋里炮制出来的。社会主义文化,借助列宁的话说,是“人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。”
分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。
六、证明题(本大题8分)
43.若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。
七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
44.已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的:
甲:B组的所有人都是团员。
乙:B组的小芳是团员。
丙:B组的所有人都不是团员。
请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。
45.某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况:
(1)如果A作案,则B和C也会参加;
(2)只有D参加作案,B才会参加;
(3)C说作案人是D或E;
(4)C的话已被证明是假的。
以“A”表示“A作案”,“﹁A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。请问:A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?写出推导过程。
自考试题下载:
全国2007年4月自考(课程代码:00024)普通逻辑试题

上一篇:全国2004年4月自考(课程代码:00024)普通逻辑试题

下一篇:全国2002年4月自考(课程代码:00024)普通逻辑试题