欢迎您访问重庆自考网!  今天是
当前位置: 主页 > 自考答案 >

全国2002年4月自考00024普通逻辑试卷参考答案

2016-07-20 10:29来源:重庆自考网
全国2002年4月普通逻辑试题参考答案 课程代码:00024
一、单项选择题(每小题1分,共15分)
    1.D    2.C    3.C    4.C    5.C
    6.B    7.B    8.A    9.D    10.C
    11.B   12.A   13.A   14.D   15.C
二、双项选择题(每小题2分,共15分)
   1.CD  2.CD   3.DE   4.AD   5.BC
   6.BE  7.AD   8.BD   9.CD  10.BC
三、填空题(每空1分,共10分)
   1.工具
   2.内涵
   3.有所断定(或:有所肯定或否定)
   4.联言
   5.排中  
   6.否定
   7.否定肯定
   8.部分
   9.从个别到个别
   10.虚假

.......
四、图表题(第1小题4分,第2小题6分,共10分)
   1.
   2.(1)题中的判断可用符号表示为:
      A:P∨┒q
      B:p←q
      (2)列真值表如下:
p q ┒q p∨┒q(A) p←q(B) AB
T T F T T T
T F T T T T
F T F F F T
F F T T T T
 
     (3)由真值表最后一列的等值式为永真式可知,A判断与B判断等值
五、分析题(每小题5分,共25分)
   1.(1)①定义不正确,违反“定义项外延和被定义项外延应全同”的规则
       ②划分不正确,违反了“每次划发必须按同一标准进行”和“划分的各子顺应互不相容”的规则。
     (2)①该定义不正确,违反了“定义项外延和被定义项外延应全同”的规则,犯了“定义过宽”的逻辑错误。
       ②该划分不正确,犯了“多出子面”的逻辑错误,违反了“划分后的子项外延之和必须与母项的外延相等”。
   2.如果假定SIP为假,根据SAP与SIP之间的差等关系,可知,SAP也必假,SAP与SIP两假显然不符合上面的推断,所以,SIP必真,而SAP必假。
     由此可知,S、P之间具有真包含关系或交叉关系。
   3.一解:
.......
   ③式为第二格AAA式。该推理错误,因为中项在两前提中均不周延。
   4.该例运用了求同求异并用法。海鱼为正事例组,淡水鱼为负事例组,海鱼在体形,大小、种类等不同,但都有一个共同点,即具有排除盐份的“氯化物分泌细胞”,淡水鱼在形体、大小、种类等不同,但也有一个共同点,即都没有“氯化物分泌细胞”,在正事例组和负事例组各自求同的基础上求异,可得出结论:具有“氯化物分泌细胞”是海鱼肉不咸的原因。
  公式:相关情况   被研究现象
  场合

……   …

……     …
                     
所以,A与a之间有因果联系。
   5.论题:一个民族谋求文化的发展,必须具有坚定的民族自信心。
     论据:这一段话中除论题外的话。
     论证方式:演绎论证。
               充分条件假言推理的否定后件式。
     论证方法:间接论证中的反证法。
六、证明题(8分)
    证:∵大前提为特称否定判断。
       根据三段论原则:“前提中有一否定,则结论必否定”和“前提中有一特称则结论必特称”,
   ∴大项P在结论中周延。
   根据三段论规则:“结论中周延的项在前提中一定周延”,可知,大项P在前提中必周延。
  ∴大前提必为MOP。
  ∴大前提否定,根据三段论规则:“两否定前提不能推出结论”,可知,小前提必为肯定判断。
  又∵M在大前提中不周延,而三段论规则:“中项至少周延一次”,∴小前提必为MAS。
    ∴该三段论为第三格OAO式。
七、综合题(每小题6分,共12分)
   1.设A表示“A说真话”,余类推
     (1)将A、B、C、D、E五人的回答用符号表示如下:
        ①A:A∧B
        ②B:B
        ③C:B→C
        ④D:┒A→┒C
        ⑤E:┒A
      (2)分析:
         AE之说为反对关系,根据矛盾律,必有一假,可见,说假话者必在A、E之间,
         而五人中只有一人说假话,因此B、C、D为说真话者。
         由②③可推出:⑥C
         由④⑥可推出:⑦A
         可见A不得说假话者,那么说假话者为E。
   2.设:用“p”表示“破获03案件”;
         用“q”表示“乙与丙是好朋友”;
         用“甲”表示“甲是罪犯”;
         用“乙”表示“乙是罪犯”;
         用“丙”表示“丙是罪犯”。
         由题中给定的条件:
         ①P←甲∧乙∧丙
         ②┒p
         ③┒甲→┒乙
         ④┒乙→q
         ⑤┒q
         ⑥┒(甲∧乙∧丙)        由①②得,根据必要条件假言推理否定前件式
         ⑦┒甲∨┒乙∨┒丙      由⑥得,根据联言选言转换关系
         ⑧乙                    由④⑤得,根据充分条件假言推理否定后件式
         ⑨甲                    由③⑧得,根据同上
         ⑩┒丙                  由⑦⑧⑨得,根据选言推理否定肯定式
         结论:甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。

图片格式,试题答案下载:
全国2002年4月自考00024普通逻辑试卷参考答案

上一篇:全国2007年4月自考00024普通逻辑试卷参考答案

下一篇:全国2006年4月自考(课程代码:00034)社会学概论试题参考答案